Volver a recetas

Crema de calabaza con pata de pulpo

Comensales

4

Tiempo

35 min

Plato

Principal

Dificultad

Baja

Crema de calabaza con pata de pulpo

Ingredientes para 4 personas

  • 40 ml de aceite de oliva
  • 400 g de calabaza pelada y cortada en dados
  • 1 puerro
  • 1 cebolla
  • 600 ml de agua o caldo vegetal
  • Sal y pimienta molida
  • 4 patas de pulpo cocidas
  • 2 dientes de ajo cortados en láminas
  • Pimentón picante
  • Frutos secos fritos o tostados
  • Hojas verdes para decorar

Elaboración

  1. Poner el aceite en un cazo y sofreír la calabaza, el puerro y la cebolla, procurando que no cojan demasiado color. Salpimentar.
  2. Añadir el agua o el caldo vegetal y dejar hervir unos 15 minutos. Retirar del fuego y, cuando se haya enfriado un poco, triturar hasta obtener una crema bien fina. Para conseguir una textura aún más suave, pasarla por un colador.
  3. Calentar un buen chorro de aceite en una sartén y dorar ligeramente las láminas de ajo. Cuando empiecen a coger color, retirarlas rápidamente y reservar.
  4. En la misma sartén, saltear las patas de pulpo durante 1 minuto por cada lado.
  5. Montar el plato con una base de crema y colocar encima una pata de pulpo cortada en rodajas. Aliñar con las láminas de ajo, una pizca de sal y pimentón picante.
  6. Terminar el plato con los frutos secos picados. Servir caliente.

¿Te falta algún ingrediente para preparar esta receta?

Aceite de oliva virgen extra

Aceite de oliva virgen extra

3 l
15,95 €/u. (5,32 €/l)
Comprar
Calabaza

Calabaza

aprox. 1,1 kg
2,93 €/u. (2,75 €/kg)
Comprar
Puerros bandeja

Puerros bandeja

450 g
2,85 €/u. (6,33 €/kg)
Comprar
Cebolla Figueres

Cebolla Figueres

1 kg
2,10 €/u. (2,10 €/kg)
Comprar
Caldo natural de verduras

Caldo natural de verduras

1 l
1,75 €/u. (1,75 €/l)
Comprar
Sal fina

Sal fina

1 kg
0,40 €/u. (0,40 €/kg)
Comprar
Patas de pulpo cocido Antonio & Ricardo

Patas de pulpo cocido Antonio & Ricardo

aprox. 250 g
9,25 €/u. (37,00 €/kg)
SIN STOCK
Ajos secos malla

Ajos secos malla

250 g
1,75 €/u. (7,00 €/kg)
Comprar
Pimentón picante Dani

Pimentón picante Dani

45 g
0,74 €/u. (16,44 €/kg)
Comprar