Volver a recetas

Nidos de espaguetis con carne picada

Comensales

4

Tiempo

40 min

Plato

Principal

Dificultad

Baja

Nidos de espaguetis con carne picada

Ingredientes para 4 personas

  • 400 g de espaguetis
  • 500 g de carne picada
  • 1 cebolla
  • 1 zanahoria
  • 1 puerro
  • 1 rama de apio
  • 4 tomates
  • Romero
  • Canela en rama
  • Queso parmesano
  • Vino blanco seco
  • Aceite de oliva
  • Sal
  • Pimienta

Elaboración

  1. Salpimentar la carne picada y saltear en una cazuela con un chorrito de aceite de oliva. Cuando esté dorada, reservar.
  2. En la misma cazuela, cocinar la cebolla, la zanahoria, el puerro y el apio bien picados hasta que estén tiernos. Añadir un chorrito de vino blanco y dejar reducir.
  3. Rallar los tomates, incorporar a la cazuela y cocinar unos minutos. Añadir la carne, el romero, la canela, sal y pimienta al gusto, y dejar sofreír el conjunto unos 15 minutos para que se integren los sabores.
  4. Hervir los espaguetis siguiendo las indicaciones del fabricante y escurrir.
  5. Formar pequeños nidos con la pasta, repartir el sofrito de carne por encima y terminar con parmesano recién rallado. Servir caliente.

¿Te falta algún ingrediente para preparar esta receta?

Pasta spaghetti

Pasta spaghetti

500 g
0,80 €/u. (1,60 €/kg)
Comprar
Cebolla Figueres

Cebolla Figueres

1 kg
2,10 €/u. (2,10 €/kg)
Comprar
Zanahoria bolsa

Zanahoria bolsa

1 kg
1,45 €/u. (1,45 €/kg)
Comprar
Puerros bandeja

Puerros bandeja

450 g
2,85 €/u. (6,33 €/kg)
Comprar
Apio

Apio

1 u.
1,95 €/u. (1,95 €/u.)
Comprar
Queso rallado Grana Padano

Queso rallado Grana Padano

aprox. 100 g
1,70 €/u. (17,00 €/kg)
SIN STOCK
Romero hoja Dani

Romero hoja Dani

25 g
0,75 €/u. (30,00 €/kg)
Comprar
Canela en rama

Canela en rama

12 g
0,84 €/u. (70,00 €/kg)
Comprar
Vino blanco Sauvignon

Vino blanco Sauvignon

75 cl
1,95 €/u. (2,60 €/l)
Comprar