Volver a recetas

Risotto de guanciale y setas

Comensales

4

Tiempo

45 min

Plato

Principal

Dificultad

Baja

Risotto de guanciale y setas

Ingredientes para 4 personas

  • Guanciale (100 g)
  • Arroz (250 g)
  • Cebolla (80 g)
  • Ajo (10 g)
  • Vino blanco (20 ml)
  • Caldo de verduras (1 l)
  • Aceite de oliva (20 ml)
  • Mantequilla (50 g)
  • Queso rallado Grana Padano (50 g)

Elaboración

  1. En una olla, añadir aceite de oliva y sofreír los dados de guanciale hasta que queden dorados y reservarlos.
  2. En la misma olla, añadir la cebolla y el ajo picados en trozos pequeños. Sofreír hasta que queden tiernos y ligeramente dorados. Añadir el vino blanco y dejar reducir. Incorporar las setas y cocinar 10 minutos.
  3. Añadir el arroz y cocinarlo mientras se añade el caldo de verduras caliente poco a poco. Remover con frecuencia y probar de sal. A medida que el arroz lo necesite, seguir añadiendo caldo y remover hasta conseguir el punto deseado.
  4. Cuando el arroz esté casi listo, incorporar el guanciale y unos dados de mantequilla. Finalmente, añadir el queso rallado y el perejil picado.
  5. Dejar reposar durante 5 minutos antes de servir.
Genís Parareda Vinyet
Jefe de cocina de bonÀrea Fundación.

¿Te falta algún ingrediente para preparar esta receta?

Taco de guanciale curado

Taco de guanciale curado

aprox. 264 g
2,51 €/u. (9,52 €/kg)
SIN DISPONIBILIDAD
 
Arroz bomba

Arroz bomba

1 kg
4,89 €/u. (4,89 €/kg)
Comprar
Cebolla malla

Cebolla malla

2 kg
2,90 €/u. (1,45 €/kg)
Comprar
Ajos secos malla

Ajos secos malla

250 g
1,75 €/u. (7,00 €/kg)
Comprar
Vino blanco 3 Verdejo

Vino blanco 3 Verdejo

75 cl
1,95 €/u. (2,60 €/l)
Comprar
Caldo natural de verduras

Caldo natural de verduras

1 l
1,75 €/u. (1,75 €/l)
Comprar
Mantequilla sin sal

Mantequilla sin sal

250 g
2,15 €/u. (8,60 €/kg)
Comprar
Revuelto de setas

Revuelto de setas

400 g
1,60 €/u. (4,00 €/kg)
Comprar