Volver a recetas

Yogur griego con fruta, muesli, galletas y frutos secos

Comensales

4

Tiempo

20 min. aprox.

Plato

Postres

Dificultad

Media

Yogur griego con fruta, muesli, galletas y frutos secos

Ingredientes para 4 personas

  • Yogur Griego azucarado
  • 50 g de Muesli
  • 4 galletas María
  • 4 nueces desmenuzadas
  • Fruta fresca al gusto

Elaboración

  1. Verter los yogures en un cuenco y batir con una varilla hasta que queden cremosos, reservar.
  2. Trocear las galletas, las nueces y mezclar con el muesli. Disponer un puñado en el fondo de cada vaso.
  3. A continuación, rellenar los vasos con el yogur.
  4. Pelar y trocear la fruta. Coronar los vasos con la fruta. Esta puede ser de temporada, frutos rojos, etc.
  5. Se recomienda preparar y consumir seguidamente para que los cereales mantengan la textura crujiente.

¿Te falta algún ingrediente para preparar esta receta?

Galletas María 2x200 g

Galletas María 2x200 g

400 g
0,85 €/u. (2,13 €/kg)
Comprar
Combinado de frutas

Combinado de frutas

aprox. 957 g
2,86 €/u. (2,99 €/kg)
Comprar
Kiwi green bandeja

Kiwi green bandeja

aprox. 561 g
3,23 €/u. (5,75 €/kg)
Comprar
Piña extra

Piña extra

aprox. 2,2 kg
7,26 €/u. (3,35 €/kg)
Comprar
Piña cortada

Piña cortada

475 g
3,55 €/u. (7,47 €/kg)
Comprar
Pera conference

Pera conference

1,5 kg
3,99 €/u. (2,66 €/kg)
SIN DISPONIBILIDAD
 
Ciruela negra

Ciruela negra

aprox. 627 g
1,94 €/u. (3,1 €/kg)
SIN DISPONIBILIDAD
 
Naranja malla

Naranja malla

2 kg
3,90 €/u. (1,95 €/kg)
SIN DISPONIBILIDAD
 
Melón extra

Melón extra

aprox. 3,3 kg
4,62 €/u. (1,39 €/kg)
Comprar
Almendras garrapinyadas

Almendras garrapinyadas

200 g
1,20 €/u. (6,00 €/kg)
SIN DISPONIBILIDAD
 
Nueces

Nueces

100 g
1,50 €/u. (15,00 €/kg)
Comprar
Cacahuetes con miel

Cacahuetes con miel

100 g
0,70 €/u. (7,00 €/kg)
Comprar
Pasas de corinto

Pasas de corinto

500 g
3,00 €/u. (6,00 €/kg)
Comprar
Pasas sin semillas

Pasas sin semillas

200 g
1,25 €/u. (6,25 €/kg)
Comprar
Ciruelas sin hueso

Ciruelas sin hueso

350 g
2,60 €/u. (7,43 €/kg)
Comprar
Orejones de albaricoque

Orejones de albaricoque

250 g
3,90 €/u. (15,60 €/kg)
Comprar